Descripción detallada Lote 220

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 220

AD - Confrontamiento entre los Jesuitas y Juan de Palafox.
Moran de la Cerda, Felipe.
Testimonio de Una Provisión del Rey Nuestro Señor. México, 1647.
4o. marquilla 12 h. En que se imparte plenamente el Real Auxilio, a la legítima jurisdicción apostólica de los muy RR. PP. Jueces delegados conservadores de la Compañía de Iesus. En el pleito con el Illustrissimo, y excelentísimo Señor Don Juan Palafox, y Mendoza. Primer hoja restaurada en esquina inferior. Encuadernado en rústica.
En el Siglo XVII la Corona Española inició el proceso de secularización. En Puebla de los Ángeles durante 1647 se suscitó un enfrentamiento entre Juan de Palafox quien venía a cumplir la implantación de reformas para limitar los privilegios de las órdenes religiosas y la Orden de los Jesuitas, quienes se negaron a someterse a las condiciones impuestas, debido a ello Palafox nombró a 36 cura regulares y erigió diversas parroquias, en represalia los jesuitas arremetieron contra Palafox publicando toda clase de propaganda contra Palafox. El escándalo trascendió hasta España, por lo que el Rey Felipe IV en 1648 intervino para calmar los ánimos e intentar reestablecer el orden.
Véase en: "El Conflicto entre Juan de Palafox y la Compañía de Jesús". Ibarra Herrería, María de Lourdes. En Revista Estudios 118, vol. XIV, otoño 2016. ITAM.

Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote